Presidential election 2026: official TSE resultsEleição presidencial 2026: resultado oficial do TSE

Official sources only.Somente fontes oficiais. Results come from the Superior Electoral Court (TSE) results system. Rules come from the TSE and the Federal Constitution. Vote Book does not publish polls.Os resultados vêm do sistema de divulgação do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). As regras vêm do TSE e da Constituição Federal. O Vote Book não publica pesquisas.

Runoff, October 25, 20262º turno, 25 de outubro de 2026

100% of 499,248 polling sections counted. Electorate 158,745,502; turnout 128,236,074 (80.78%); valid votes 124,082,273; blank 1,430,496 (1.12%); spoiled 2,723,305 (2.12%).100% das 499.248 seções totalizadas. Eleitorado 158.745.502; comparecimento 128.236.074 (80,78%); votos válidos 124.082.273; brancos 1.430.496 (1,12%); nulos 2.723.305 (2,12%).

Candidate (ballot name)Candidato (nome na urna)PartyPartidoVotesVotos% of valid votes% dos votos válidos
LulaPT64,256,23251.79
Flavio BolsonaroPL59,826,04148.21

First round, October 4, 20261º turno, 4 de outubro de 2026

Turnout 125,275,835 (78.92%); valid votes 119,300,788; blank 2,300,798 (1.84%); spoiled 3,674,249 (2.93%).Comparecimento 125.275.835 (78,92%); votos válidos 119.300.788; brancos 2.300.798 (1,84%); nulos 3.674.249 (2,93%).

Candidate (ballot name)Candidato (nome na urna)PartyPartidoVotesVotos% of valid votes% dos votos válidos
Flavio BolsonaroPL56,104,50347.03
LulaPT53,879,53845.16
Escritor Augusto CuryAVANTE3,448,5692.89
Renan SantosMISSÃO2,675,8872.24
Ronaldo CaiadoPSD2,605,1482.18
ZemaNOVO326,4880.27
SamaraUP122,9110.10
Hertz DiasPSTU43,1030.04
Clariana BaraoDC40,0430.03
Edmilson CostaPCB22,6930.02
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA16,8810.01
Rui Costa PimentaPCO15,0240.01

Ballot names as listed by the TSE. Governor, Senate and Chamber results are on the TSE results site:Nomes na urna conforme o TSE. Resultados para governador, Senado e Câmara no site de resultados do TSE: resultados.tse.jus.br

Pending: governor, Senate and Chamber results are not yet on this page.Em andamento: resultados de governador, Senado e Câmara ainda não estão nesta página.

No verified quote found yet.Nenhuma citação verificada encontrada até agora.

SourcesFontes: TSE · TSE resultsResultados TSE · all sourcestodas as fontes