General election, Sep 25, 2022: official resultsElezioni politiche del 25 settembre 2022: risultati ufficiali

Official sources only.Solo fonti ufficiali. Facts come from the Ministry of the Interior (Eligendo), the Chamber of Deputies, the Senate and the official law texts (Normattiva, Gazzetta Ufficiale). Vote Book does not publish polls.Le informazioni provengono dal Ministero dell’Interno (Eligendo), dalla Camera dei deputati, dal Senato e dai testi ufficiali delle leggi (Normattiva, Gazzetta Ufficiale). Vote Book non pubblica sondaggi.

Official national tables of the Ministry of the Interior (Eligendo / DAIT seat allocation, updated September 28, 2022). Figures cover Italy excluding Valle d’Aosta; the Senate tables also exclude the Trentino-Alto Adige single-member seats, and the Abroad constituency is counted separately (8 deputies, 4 senators).Prospetti nazionali ufficiali del Ministero dell’Interno (Eligendo / riparto DAIT aggiornato al 28 settembre 2022). I dati riguardano l’Italia esclusa la Valle d’Aosta; per il Senato sono esclusi anche i collegi uninominali del Trentino-Alto Adige; la circoscrizione Estero è conteggiata a parte (8 deputati, 4 senatori).

Chamber of Deputies: seats by coalitionCamera dei deputati: seggi per coalizione

Coalition / listCoalizione / listaSingle-member seatsSeggi uninominaliProportional seatsSeggi proporzionaliTotalTotale
Centre-right (FdI, Lega, FI, Noi Moderati)Centrodestra (FdI, Lega, FI, Noi Moderati)121114235
Centre-left (PD, AVS, +Europa, Impegno Civico)Centrosinistra (PD, AVS, +Europa, Impegno Civico)126880
Movimento 5 Stelle104151
Azione – Italia Viva02121
SVP – PATT213
Sud chiama Nord101

Valid votes: 28,087,885. Proportional seats: 245. Single-member seats shown: 146 of 147 (plus 1 in Valle d’Aosta).Voti validi: 28.087.885. Seggi proporzionali: 245. Seggi uninominali indicati: 146 su 147 (più 1 in Valle d’Aosta).

Chamber of Deputies: votes by listCamera dei deputati: voti per lista

ListListaVotesVoti%Proportional seatsSeggi proporzionali
Fratelli d’Italia7,302,51726.0069
Lega per Salvini Premier2,464,0058.7723
Forza Italia2,278,2178.1122
Noi Moderati255,5050.910
Partito Democratico – Italia Democratica e Progressista5,356,18019.0757
Alleanza Verdi e Sinistra1,018,6693.6311
+Europa793,9612.830
Impegno Civico – Centro Democratico169,1650.600
Movimento 5 Stelle4,333,97215.4341
Azione – Italia Viva – Calenda2,186,7477.7921
Italexit per l’Italia534,5791.900
Unione Popolare con de Magistris402,9871.430
Italia Sovrana e Popolare348,0971.240
Sud chiama Nord212,6850.760
Vita201,5400.720
Südtiroler Volkspartei (SVP) – PATT117,0100.421

Senate: seats by coalitionSenato: seggi per coalizione

Coalition / listCoalizione / listaSingle-member seatsSeggi uninominaliProportional seatsSeggi proporzionaliTotalTotale
Centre-right (FdI, Lega, FI, Noi Moderati)Centrodestra (FdI, Lega, FI, Noi Moderati)5656112
Centre-left (PD, AVS, +Europa, Impegno Civico)Centrosinistra (PD, AVS, +Europa, Impegno Civico)53439
Movimento 5 Stelle52328
Azione – Italia Viva099
Sud chiama Nord101

Valid votes: 27,554,310. Proportional seats: 122 (allocated region by region; totals added up by Vote Book from the official regional tables). Single-member seats shown: 67; the 6 in Trentino-Alto Adige and 1 in Valle d’Aosta are listed separately in the official tables.Voti validi: 27.554.310. Seggi proporzionali: 122 (ripartiti regione per regione; totali sommati da Vote Book dai prospetti regionali ufficiali). Seggi uninominali indicati: 67; i 6 del Trentino-Alto Adige e 1 della Valle d’Aosta sono riportati a parte nei prospetti ufficiali.

Senate: votes by listSenato: voti per lista

ListListaVotesVoti%Proportional seatsSeggi proporzionali
Fratelli d’Italia7,167,13626.0134
Lega per Salvini Premier2,439,2008.8513
Forza Italia2,279,8028.279
Noi Moderati243,4090.880
Partito Democratico – Italia Democratica e Progressista5,226,73218.9731
Alleanza Verdi e Sinistra972,3163.533
+Europa808,6762.930
Impegno Civico – Centro Democratico153,9640.560
Movimento 5 Stelle4,285,89415.5523
Azione – Italia Viva – Calenda2,131,3107.739
Italexit per l’Italia515,2941.870
Unione Popolare con de Magistris374,0511.360
Italia Sovrana e Popolare309,4031.120
Sud chiama Nord271,5490.990
Vita196,6560.710

Lists below 1% and lists not admitted to the seat allocation are partly omitted; see the official tables. The Ministry’s allocation is provisional by law; final proclamation is by the Central National Electoral Office at the Court of Cassation and the Courts of Appeal.Le liste sotto l’1% e quelle non ammesse al riparto sono in parte omesse; si vedano i prospetti ufficiali. Il riparto del Ministero ha carattere provvisorio; la proclamazione definitiva spetta all’Ufficio centrale nazionale presso la Corte di Cassazione e agli Uffici presso le Corti d’Appello. Chamber allocation (PDF)Riparto Camera (PDF) · Senate allocation (PDF)Riparto Senato (PDF) · Camera (CSV) · Senato

No verified quote found yet.Nessuna citazione verificata trovata finora.

SourcesFonti: Ministero dell’Interno · Camera · all sourcestutte le fonti